中国315诚信建设联盟
中国3诚信好品牌

当前位置: 首页  >  警示曝光  >  消费警示、曝光、维权

2018消费维权十大案例出炉,看看有没有你踩过的坑......

发布日期:2019/3/12 14:48:00 来源:泰顺县市场监督管理局
核心提示: 网络订房遇涨价清仓甩卖遇假货团购券用不了珠宝销售有猫腻......来看看2018年消费维权十大案例1电瓶岂能随便换售后退车获支持一、案情简介9月10日,消费者胡先生致电市场监管局,投诉其在某电动车行购买的电动三轮车三天左右,觉得动力不足,要求车行处理,车行将其电瓶进行改装消费者不接受,要求退车无果遂投诉求决。二、处理结果接到投诉后市 ..

一、案情简介

9月10日,消费者胡先生致电市场监管局,投诉其在某电动车行购买的电动三轮车三天左右,觉得动力不足,要求车行处理,车行将其电瓶进行改装消费者不接受,要求退车无果遂投诉求决。

二、处理结果

接到投诉后市场监管执法人员迅速出现场进行调解。消费者胡先生认为当时购车时就跟车行约定,要求其动力能够满足我县山区公路行驶,但实际上其动力小导致在部分公路上不了坡,而车行通过更换大功率电瓶让其更无法接受,认为可能影响车的安全性能要求退车。车行认为该电动三轮车品牌硬,本身质量没问题,而且对于动力不足的问题也通过改装电瓶得到解决,坚决不肯退车。由于双方约定均为口头约定无法查证,而且对于该电动三轮车是否存在质量问题现场也无法确定,为此,执法人员从车行对改车的电瓶进行改装入手,强调该行为属于非法改装,消费者对其性能存在疑虑有情可原,因此提出退车并无不当。后经过协调双方均作出妥协,消费者承当200元的折旧等费用,车行予以退款7300元。

三、案例点评

电动车不得非法改装和更换大功率蓄电池,否则会导致行驶过程中容易失控,同时也容易引起电瓶爆炸、自燃,像我们山区县坡多路陡,很多商家在蓄电池上做手脚来增加电动车的动力,是法律所不允许的。本案例的中电动三轮车,商家擅自改装大功率电瓶属于非法改装,消费者提出退车要求理应得到支持。

2

会议营销保健品 专门忽悠老年人

一、案情简介

2018年年初,县市场监管局接多名群众举报,称位于我县罗阳镇东大街的无疾堂养生馆以“健康讲座”、“茶会”的方式向中老年人推销保健产品,虚假宣传导致不少消费者购买无极堂产品替代药品治疗,影响恶劣。

二、处理结果

我县市场监管局罗阳分局对此高度重视,组织执法人员多次对无疾堂养生馆开展突击检查和蹲点执法, 1月9日抓住“会议营销”现行。现场聚集上百名中老年人,自称“专家”的营销人员正在台上介绍某保健品的奇效。1月10日依法立案,截止案发之日,当事人仅违法经营上述食品货值已超2万元,违法获利2000余元。7月10日,依法对当事人张某作出行政处罚,没收扣押的“三髓多肽粉”38罐,没收违法所得3856元,并处罚款44.4660万元,两项合计44.8516万元。案发后,群众纷纷退款退货,仅“三髓多肽粉”便退回了三箱,退回货款二万余元。

三、案例点评

该会议营销企业所销售的7800元一台的热电磁脉冲仪只是一款普通电器,以每罐4元价格购进的四百多罐标有“治肝肾虚亏”等内容的“野生黑枸杞”,已由国家卫计委公布仅为普通食品,该企业还在未取得《食品经营许可证》的情况下,购进十箱“无疾堂·见证奇迹·三髓多肽粉”食品,以会议营销、团购优惠的方式向中老年人兜售,当事人所经营的上述产品,全部没有任何疾病预防、治疗功能。该案件的成功破获,有效地净化了我县保健食品市场,极大地震慑了从事会议营销的不法之徒,强化了群众理性消费意识。

3

节前网络订客房 事后却要涨房费

一、案情简介

2018年年初,我县市场监管部门收到郑女士等6位消费者关于春节节假日期间网络预订客房房费涨价投诉,均为节前消费者网上按日常房费预订节假日期间的房间,后却被告知要求按节假日涨价后的价格计收房费,消费者不同意,纷纷向市场监管部门投诉。

二、处理结果

接到投诉后,县市场监管局罗阳分局执法人员及时向消费者了解情况并联系酒店,指出虽然节假日期间酒店房费按照市场规律适当上涨无可厚非,但对原来已按日常价格在网上预订的消费者擅自加价,有违诚信原则,按照《合同法》有关规定酒店已构成违约,因此对于已网络预订的消费者,酒店应按当时双方达成的价格执行,不能随意涨价。酒店接受市场监管部门的调解意见,郑女士等6位网上订房的消费者仍按原预订的价格计收房费。

三、案例点评

如今,网络消费越来越便捷,也改变了大家预订酒店的方式,像本案例中网络订房的消费者碰到的节假日酒店临时涨价情况并不少见。节假日酒店可以按市场情况自主定价,但一定要明码标价,不得违规违约。本案例中郑女士等6位消费者已按照当时网上的标价预订了房间,表明其与酒店已订立合同,因此双方应当按照约定履约,不得擅自变更或者解除合同。酒店事后涨价的行为就属于擅自变更合同,有违公平诚信原则,因此酒店方在市场监管部门介入后及时予以了纠正,仍按原网络预订的价格履约。

4

全场清仓大甩卖 卖的全都是假货

一、案情简介

2018年12月20日,有人接举报城北路某日用品店的牙膏价格畸低,怀疑是假货。根据举报线索,一家化妆品店以“全场清仓、一件不留”为噱头大肆销售假冒日用品,被我县市场监管局罗阳分局一举查扣。

二、处理结果

接到举报后,罗阳分局立即对被举报对象经营的日用品进行突击检查,发现其标价远低于正常售价,部分产品标注的厂家信息错误,再综合产品外观、字体印刷、批号标注等细节,有重大涉假嫌疑。执法人员当场与生产厂家取得联系,经厂家远程查验,初步判定均为涉嫌侵犯注册商标专用权的商品。执法人员现场规劝纷纷涌入的群众暂时不要购买该店产品,并协助部分已购买的消费者退货退款,现场为群众追回损失数百元。经清点,现场共查获涉假云南白药牙膏213支,超能洗衣粉125包,超能洗衣液168瓶、雕牌透明皂46包,以及一批没有中文标识的化妆品,累计重达700多公斤,案值一万四千余元。执法人员依据《中华人民共和国商标法》等相关规定,当场依法予以扣押,并对经营者展开后续调查。

三、案例点评

该4S店在商品销售时隐瞒事实真相,违反了《消法》第八条有关消费者享有知情权的规定,也违反了《消法》第二十条:“经营者向消费者提供的商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传”。在本案中4S店没有提供与合同约定质量相符的商品,应当承担相应违约赔偿责任。

5

团购网券将到期 无法履约应退款

一、案情简介

2017年12月28日,县市场监管局接到消费者吴某投诉,诉称之前在我县某温泉酒店的微信官网订购一张团购券,准备去消费时酒店却称客房已满,但又不给退券,望协商解决。

二、处理结果

经查,消费者吴先生之前在某温泉酒店的微信官网订购一张团购优惠券,券价299元。眼看团购卷即将到期,便联系酒店方想预约当时那个周末的酒店客房,酒店方表示该周末酒店客房已满,无法接待吴先生。消费者当即表示既然不能按照约定提供服务,就需退款,而酒店方表示这是酒店搞的一个淡季优惠活动,未设置退券程序,不予退券。对此,执法人员指出,参照《消法》第五十三条“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款”的规定,应该给予消费者退款。后经执法人员的调解,酒店方退还消费者299元。

三、案例点评

该纠纷为典型的预收款式提供服务纠纷,酒店方未能在优惠券有效期内按照约定提供服务,即使是超过有效期也不代表该优惠券就归属酒店,因此要求酒店退款并无不当。

6

销售鸡翅已霉变 店家担责赔千元

一、案情简介

11月26日,县市场监管局接到消费者投诉,诉称其11月19日在三魁某商店购买了一包鸡翅,于11月23日晚上食用后出现了腹痛的现象,发现包装袋里有虫子且食品已霉变,遂向市场监管投诉要求进行维权。

二、处理结果

三魁市场监管所查实消费者投诉的情况,根据《食品安全法》第第一百四十八条:“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元”的规定,经调解商店向消费者道歉并赔偿人民币1000元整。

三、案例点评

这就是我们俗称的“退一赔十”,根据《食品安全法》规定,食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。如果销售明知是不符合食品安全标准的食品,除了面临处罚的风险外,还需向消费者赔偿价款10倍的赔偿金。

7

新购耳机出故障 店家赔偿两百元

一、案情简介

6月26日,两名女初中生来到县市场监管局罗阳分局投诉,诉称其在罗阳某店花费18元购买一副耳机,发现耳机无法正常使用,且标注的信息也不正确,要求商家退货未果,遂向市场监管部门投诉索赔。

二、处理结果

接到投诉后,执法人员当即通知商家前来参加调解。在调解过程中,执法人员对两副耳机进行现场调试,发现均无法正常使用,且该耳机外包装上的产品标识信息均不符合规定,执法人员遂依法责令商家立即改正,下架该产品。对于该消费纠纷,两名投诉的初中生消费维权法律法规知识储备充足,有理有据、进退有据,提出的主张合情合理合法。后经执法人员反复斡旋,双方相互让步,被诉方当即赔偿投诉方现金200元。

三、案例点评

该案例的调解适用的就是《消法》第五十五条“退一赔三”的惩罚性赔偿规定,按规定增加赔偿的金额不足五百元的,可以要求商家按五百元赔偿。该起投诉的调解,两位小消费者熟知《消法》的惩罚性赔偿条款,最终让步只要求商家赔两百元。

8

新购手机出故障 一波三折终和解

一、案情简介

消费者于8月7日在我县某通讯经营部购买Apple iPhone X,不久就出现开不了机等故障,于9月29日和10月10日先后两次向110应急联动系统和12345求助,要求解决手机的质量问题。

二、处理结果

9月29日,县市场监管局执法人员到现场就双方的纠纷进行现场调解。经调查,消费者购买手机后直至手机出现故障已近一个月,按照手机“三包”有关规定,只能选择维修,无法满足其退换货诉求。为此,执法人员向消费者说明了上述规定,消费者也接受了执法人员的调解意见,同意送修。10月10日,手机维修后消费者前往经营部取机,发现主板等主要配件均已更换,觉得花费了八千余元的新手机,才用了20余天就被如此折腾无法接受,同时对维修单位是否是正式的苹果售后维修部门提出质疑。由于经营者消极应对,加之其负责人不在本地,导致双方又起纠纷再次向110应急联动投诉。为此,县市场监管局执法人员再次出现场进行调解,一方面,检查并核对该机的苹果售后维修工单,打消消费者对承当该手机维修的苹果售后维修机构的质疑;一方面,积极与经营者沟通,劝说经营者换位思考,多多理解消费者的心情,给予一定的让步化解双方的矛盾。最后,经执法人员的沟通协调,经营者同意给予手机主板延保一年,消费者表示接受。

三、案例点评

按照“三包”规定,本案例的故障手机既超出“三包”的7天退换货期限,也超出了15天的换货期限,因此商家给予包修并无不当,但在态度和方式方法上存在不妥,最后从情理角度出发给予消费者手机主板延保一年,也是一个比较圆满的和解结果。

9

珠宝销售藏猫腻 不当抽奖罚五万

一、案情简介

2018年1月28日和4月18日,县市场监管局先后接到三位消费者投诉,诉称在我县某商场内内的某某饰品店以有奖销售的方式销售的珠宝有假,要求退货。在妥善处理消费者纠纷的同时,执法人员发现其有奖销售与央视3.15曝光的重庆等地珠宝玉石经营者有奖销售侵害消费者权益的行为高度相似,于是将其移交稽查大队查处。

二、处理结果

经查,该饰品店推出免费抽奖活动,消费者凭其在某超市的购物券参与免费抽奖,兑奖券为即开型、刮开式奖券,对外声称设有特等奖、一等奖、二等奖和三等奖四级奖项。经查实实际只有一等奖,其它等级的奖项均子虚乌有,已违反了《反不正当竞争法》第十条第二项第二款,属于采用谎称有奖或者故意让内定人员中奖的欺骗方式进行有奖销售的违法行为。根据《反不正当竞争法》第二十二条的规定,县市场监管局对该饰品店作出责令停止违法行为,罚款人民币五万元的行政处罚。

三、案例点评

该纠纷最初是因消费者对珠宝的真假引起,在调解中执法人员对被诉人的有奖销售方式产生怀疑,结合央视3.15曝光的重庆等地珠宝玉有奖销售报道,稽查及时介入,查实其谎称有奖的欺骗方式进行有奖销售行为,遂根据《反不正当竞争法》第二十二条规定对其进行处罚。

10

自建房屋购水泥 质量纠纷获和解

一、案情简介

10月22日,南浦溪市场监管所接到包垟乡农户叶某投诉,诉称其在包垟某水泥店购买了水泥40袋计2吨用于自建房屋,价款1200元。水泥浇筑后发现承重柱硬度未达标,向商家索赔未果,遂向当地市场监管部门投诉。

二、处理结果

接到投诉后,南浦溪市场监管所执法人员当即联系双方。在了解产生纠纷的经过后,10月23日,执法人员第一时间联合住建部门前往农户在建房屋和水泥经营场所进行现场检查,由于库存已没有同批次水泥,故无法对水泥质量进行检测。考虑到水泥质量问题无法确定等因素,在征得双方当事人同意后,经调解经营方同意向投诉方补偿7000元,由投诉方自行拆除可能存在安全隐患的柱子并重新浇筑,且双方签定协商一致协议书。

三、案例点评

近年来农村自建房屋因水泥等建材质量问题纠纷屡见不鲜,由于不可能按照建筑工程检测试验技术管理规范要求进行留样,而且经营水泥的经营户大多是个体户,规模小进货量少,一般一个批次的水泥往往出现纠纷时已没有库存,不具备取样送检条件导致水泥质量问题无法确定,纠纷难以调解。多数纠纷的调解均类似于本案,通过协调双方达成和解。


[ 加入收藏 ] [ 打印本文 ] [ 关闭窗口 ] [ 返回 ]
(分享)告诉好友:
(更多资讯,请关注:中国3·15诚信网/www.zhongguo315.org/www.中国315.中国)

按分类浏览

网站首页|关于我们|加入我们|联系方式|网站地图|手机版
中国3·15诚信网   中国诚信建设联盟发展委员会   中国诚信建设联盟   陕ICP备17023377号